Torcidabahia
Uma grande torcida, merece um grande site

Nos últimos 16 anos, Bahia é o time que mais trocou de técnico

Desde 2003, o Tricolor teve 63 comandos diferentes, com 39 treinadores

Enderson Moreira em campo pelo Bahia (Foto: Felipe Oliveira/Divulgação/EC Bahia)
45

Um levantamento do site Globo Esporte mostrou que o Bahia, dos times que frequentam a elite do futebol nacional, é a equipe que mais trocou de técnico desde 2003, quando começou a era dos pontos corridos no Campeonato Brasileiro.

Segundo o levantamento, o Tricolor está empatado com o Atlético-PR, com 63 comandos diferentes nos últimos 16 anos. Porém, o Bahia foi comandado por 39 técnicos, enquanto que o Furacão teve 37 treinadores no período.

Para efeito de comparação, o Cruzeiro foi a equipe mais estável para os treinadores no período: foram apenas 27 comandos, com 18 técnicos diferentes desde 2003.

Técnicos do Bahia desde 2003

Candinho
29/08/2002 – 16/02/2003 (6 meses)
25 jogos, 9 triunfos, 6 empates e 10 derrotas (44% de aproveitamento)

Gil Sergipano (interino)
18/02/2003 – 05/03/2003 (15 dias)
3 jogos, 1 triunfo, 1 empate e 1 derrota (44% de aproveitamento)

Bobô
06/03/2003 – 23/04/2003 (2 meses)
10 jogos, 4 triunfos, 2 empates e 4 derrotas (47% de aproveitamento)

Gil Sergipano (interino)
26/04/2003 – 30/04/2003 (4 dias)
1 jogo e 1 derrota (0% de aproveitamento)

Evaristo de Macedo
01/05/2003 – 07/08/2003 (3 meses)
18 jogos, 5 triunfos, 6 empates e 7 derrotas (39% de aproveitamento)

Marcelo Chamusca (interino)
08/08/2003 – 17/08/2003 (9 dias)
2 jogos, 1 triunfo e 1 derrota (50% de aproveitamento)

Lula Pereira
18/08/2003 – 25/10/2003 (2 meses)
13 jogos, 3 triunfos, 3 empates e 7 derrotas (31% de aproveitamento)

Edinho
28/10/2003 – 14/12/2003 (2 meses)
7 jogos, 2 triunfos e 5 derrotas (29% de aproveitamento)

Vadão
11/01/2004 – 17/12/2004 (11 meses)
49 jogos, 26 triunfos, 9 empates e 14 derrotas (59% de aproveitamento)

Hélio dos Anjos
22/12/2004 – 17/04/2005 (4 meses)
16 jogos, 7 triunfos, 5 empates e 4 derrotas (54% de aproveitamento)

Zetti
19/04/2005 – 13/06/2005 (2 meses)
8 jogos, 3 triunfos, 2 empates e 3 derrotas (46% de aproveitamento)

Jair Picerni
13/06/2005 – 10/07/2005 (27 dias)
4 jogos, 1 triunfo, 1 empate e 2 derrotas (33% de aproveitamento)

Carlos Amadeu (interino)
11/07/2005 – 21/07/2005 (10 dias)
2 jogos e 2 derrotas (0% de aproveitamento)

Procópio Cardoso
22/07/2005 – 12/09/2005 (2 meses)
7 jogos, 3 triunfos, 1 empate e 3 derrotas (48% de aproveitamento)

Luis Carlos Cruz
10/11/2005 – 09/02/2006 (3 meses)
9 jogos, 3 triunfos, 3 empates e 3 derrotas (44% de aproveitamento)

Charles Fabian (interino)
09/02/2006 – 07/04/2006 (2 meses)
11 jogos, 3 triunfos, 6 empates e 2 derrotas (45% de aproveitamento)

Mauro Fernandes
07/04/2006 – 26/07/2006 (3 meses)
15 jogos, 8 triunfos, 2 empates e 5 derrotas (58% de aproveitamento)

Charles Fabian
28/07/2006 – 16/10/2006 (3 meses)
18 jogos, 10 triunfos, 3 empates e 5 derrotas (61% de aproveitamento)

Lula Pereira
16/10/2006 – 05/12/2006 (2 meses)
11 jogos, 4 triunfos, 1 empate e 6 derrotas (39% de aproveitamento)

Arturzinho
06/12/2006 – 03/12/2007 (1 ano)
66 jogos, 37 triunfos, 20 empates e 9 derrotas (66% de aproveitamento)

Paulo Comelli
04/12/2007 – 02/06/2008 (6 meses)
34 jogos, 19 triunfos, 8 empates e 7 derrotas (64% de aproveitamento)

Arturzinho
03/06/2008 – 25/08/2008 (3 meses)
16 jogos, 6 triunfos, 7 empates e 3 derrotas (52% de aproveitamento)

Roberto Cavalo
25/08/2008 – 03/10/2008 (1 mês)
9 jogos, 3 triunfos, 1 empate e 5 derrotas (37% de aproveitamento)

Ferdinando Teixeira
06/10/2008 – 15/12/2008 (2 meses)
9 jogos, 4 triunfos, 1 empate e 4 derrotas (48% de aproveitamento)

Alexandre Gallo
16/12/2008 – 04/07/2009 (7 meses)
39 jogos, 20 triunfos, 11 empates e 8 derrotas (61% de aproveitamento)

Paulo Comelli
08/07/2009 – 01/08/2009 (24 dias)
6 jogos, 2 triunfos, 2 empates e 2 derrotas (44% de aproveitamento)

Sérgio Guedes
02/08/2009 – 29/09/2009 (2 meses)
12 jogos, 3 triunfos, 2 empates e 7 derrotas (31% de aproveitamento)

Paulo Bonamigo
30/09/2009 – 03/12/2009 (2 meses)
11 jogos, 6 triunfos, 2 empates e 3 derrotas (61% de aproveitamento)

Renato Gaúcho
13/12/2009 – 03/08/2010 (8 meses)
49 jogos, 27 triunfos, 10 empates e 12 derrotas (62% de aproveitamento)

Márcio Araújo
11/08/2010 – 02/12/2010 (4 meses)
28 jogos, 13 triunfos, 8 empates e 7 derrotas (56% de aproveitamento)

Rogério Lourenço
07/12/2010 – 07/02/2011 (2 meses)
5 jogos, 1 triunfo, 1 empate e 3 derrotas (27% de aproveitamento)

Chiquinho de Assis (interino)
07/02/2011 – 20/02/2011 (13 dias)
4 jogos, 2 triunfos, 1 empate e 1 derrota (58% de aproveitamento)

Vagner Benazzi
21/02/2011 – 10/04/2011 (2 meses)
12 jogos, 7 triunfos, 3 empates e 2 derrotas (67% de aproveitamento)

Chiquinho de Assis (interino)
10/04/2011 – 14/04/2011 (4 dias)
1 jogo e 1 empate (33% de aproveitamento)

René Simões
14/04/2011 – 02/09/2011 (5 meses)
24 jogos, 6 triunfos, 9 empates e 9 derrotas (38% de aproveitamento)

Eduardo Barroca (interino)
02/09/2011 – 05/09/2011 (3 dias)
1 jogo e 1 triunfo (100% de aproveitamento)

Joel Santana
06/09/2011 – 02/02/2012 (5 meses)
23 jogos, 10 triunfos, 5 empates e 8 derrotas (51% de aproveitamento)

Eduardo Barroca (interino)
03/02/2012 – 08/02/2012 (5 dias)
2 jogos e 2 triunfos (100% de aproveitamento)

Paulo Roberto Falcão
09/02/2012 – 20/07/2012 (5 meses)
36 jogos, 16 triunfos, 10 empates e 10 derrotas (54% de aproveitamento)

Eduardo Barroca (interino)
20/07/2012 – 22/07/2012 (2 dias)
1 jogo e 1 empate (33% de aproveitamento)

Caio Júnior
23/07/2012 – 27/08/2012 (1 mês)
10 jogos, 2 triunfos, 3 empates e 5 derrotas (30% de aproveitamento)

Jorginho “Cantinflas”
28/08/2012 – 07/04/2013 (7 meses)
29 jogos, 11 triunfos, 10 empates e 8 derrotas (49% de aproveitamento)

Eduardo Barroca (interino)
08/04/2013 – 11/04/2013 (3 dias)
1 jogo e 1 triunfo (100% de aproveitamento)

Joel Santana
12/04/2013 – 13/05/2013 (1 mês)
8 jogos, 2 triunfos, 3 empates e 3 derrotas (38% de aproveitamento)

Eduardo Barroca (interino)
14/05/2013 – 16/05/2013 (2 dias)
1 jogo e 1 triunfo (100% de aproveitamento)

Eduardo Fontes (interino)
17/05/2013 – 19/05/2013 (2 dias)
1 jogo e 1 empate (33% de aproveitamento)

Cristóvão Borges
20/05/2013 – 09/12/2013 (7 meses)
42 jogos, 14 triunfos, 13 empates e 15 derrotas (44% de aproveitamento)

Marquinhos Santos
12/11/2013 – 26/07/2014 (8 meses)
35 jogos, 14 triunfos, 10 empates e 11 derrotas (50% de aproveitamento)

Charles Fabian (interino)
27/07/2014 – 12/08/2014 (16 dias)
3 jogos, 2 triunfos e 1 empate (78% de aproveitamento)

Gilson Kleina
13/08/2014 – 11/11/2014 (3 meses)
23 jogos, 6 triunfos, 7 empates e 10 derrotas (36% de aproveitamento)

Charles Fabian (interino)
12/11/2014 – 15/01/2015 (2 meses)
5 jogos, 2 empates e 3 derrotas (40% de aproveitamento)

Sérgio Soares
16/01/2015 – 06/10/2015 (9 meses)
62 jogos, 29 triunfos, 20 empates e 13 derrotas (58% de aproveitamento)

Charles Fabian
07/10/2015 – 16/11/2015 (1 mês)
6 jogos, 2 triunfos, 1 empate e 3 derrotas (39% de aproveitamento)

Aroldo Moreira (interino)
16/11/2015 – 15/12/2015 (1 mês)
2 jogos, 1 triunfo e 1 derrota (50% de aproveitamento)

Doriva
16/12/2015 – 19/06/2016 (6 meses)
36 jogos, 23 jogos, 5 empates e 8 derrotas (69% de aproveitamento)

Aroldo Moreira (interino)
20/04/2016 – 24/06/2016 (4 dias)
2 jogos e 2 derrotas (0% de aproveitamento)

Guto Ferreira
24/06/2016 – 30/05/2017 (11 meses)
57 jogos, 31 triunfos, 15 empates e 11 derrotas (63% de aproveitamento)

Jorginho
01/06/2017 – 31/07/2017 (2 meses)
14 jogos, 4 triunfos, 4 empates e 6 derrotas (38% de aproveitamento)

Preto Casagrande
01/08/2017 – 02/10/2017 (2 meses)
9 jogos, 3 triunfos, 3 empates e 3 derrotas (44% de aproveitamento)

Paulo Cézar Carpegiani
05/10/2017 – 03/12/2017 (2 meses)
12 jogos, 5 triunfos, 4 empates e 3 derrotas (53% de aproveitamento)

Guto Ferreira
26/12/2017 – 03/06/2018 (6 meses)
33 jogos, 17 triunfos, 7 empates e 9 derrotas (59% de aproveitamento)

Cláudio Prates (interino)
07/06/2018 – 13/06/2018 (6 dias)
3 jogos, 1 triunfo, 1 empate e 1 derrota (44% de aproveitamento)

Enderson Moreira
Desde 17/06/2018 (5 meses)

Comentários
Carregando...